«Казахстан космическая страна».

13.04.2017

Казахстан

космическая страна.

Цель: систематизировать и расширять представления детей о космонавтике, о Казахстане как космической стране. Задачи: познакомить детей с историей развития космонавтики, расширять представления детей о первооткрывателях космоса, развивать интерес к достижениям науки и техники, создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей. Развивать познавательный интерес, тречь, логику мышления. Воспитывать любовь к своей стране.

Вед. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета, которая вывела на орбиту корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем  Гагариным. Он пробыл в космосе 108 минут и вернулся  на Землю живым и здоровым. Тогда ученые поняли, что человек может жить и работать в космосе. Это выдающееся событие

произвело огромное впечатление на весь мир. Другим первооткрывателем, космонавтом, вышедшим в открытый космос, был Алексей Леонов. Все эти достижения связаны с именем талантливого конструктора Сергея Королева. А за четыре года до этого, 4 октября 1957 года, был запущен первый искусственный спутник Земли. Вслед за первым спутником в космос были отправлены второй – с собакой Лайкой, а затем следующие – с разнообразными приборами для изучения атмосферы Земли.

1 ученик.

Когда мы вырастим, то в космос полетим.

Ну а пока мы рассказать хотим

О людях тех, умелых и отважных,

Что покорили космос.

2 ученик.

Очень важно не забывать имен их-

Всех космонавтов и ученых,

Которые законы нужные открыли

И нам дорогу в космос проложили.

3 ученик (показывая на портрет Циолковского)

В Калуге под Москвой

Учитель жил один простой.

Всю жизнь о космосе мечтал,

Сам нужные науки изучал,

Провел огромную работу

И начал создавать теорию

Космических полетов.

Он гений был, и в наши дни

О Циолковском помнить мы должны.

4 ученик

(показывая на портрет Королева)

Но кто построил первую ракету?

Вы знаете об этом?

Конструктор, академик Королев.

К полету первый спутник был готов

В минувшем веке, в пятьдесят седьмом году.

Он

полетел, благодаря труды

Конструкторов,

ракетчиков, рабочих,

И он был первым в мире, между прочим.

5 ученик (показывая на портрет Ю.А.Гагарина)

Через 4 года новый был успех –

Поднялс в космос первый человек.

Гагарин Юрий выполнил полет.

Вокруг земли наш облетел пилот.

Благополучно завершил виток

Космический корабль «Восток».

6 ученик.

Титов, Попович, Николаев и  Быковский

После Гагарина слетали в космос.

Все больше космонавтов новых.

(показывает на портрет Терешковой)

И Валентина Терешкова

Была средь первых космонавтов.

1 ученик: Прибавьте множество американских астронавтов.

2 ученик: Но неудачи иногда бывали

И космонавты погибали…

3 ученик.

Чтоб космонавтом стать,

Здоровьем крепким надо обладать,

И образ жизни правильный вести,

И подготовку должную пройти.

И после многих испытаний

Ты космонавтом станешь.

4 ученик.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть.

Но хватает ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро все переносил,

Отправиться в космический полет.

Вперед, ребята, космос нас зовет!

Вед. Сейчас создают спутники для изучения и прогнозирования погоды, для радио- и телевизионной связи и для многих других целей. Освоение космоса развивается быстрыми  темпами. С помощью планет Солнечной системы,

спутника нашей планеты – Луны. Искусственные спутники оказываются большую помощь сельскому хозяйству сельскому хозяйству. По фотоснимкам, сделанными из космоса, можно судить о запасах полезных ископаемых,  изучать погодные явления. В космосе проводятся различные биологические эксперименты. С космосом связана жизнь казахстанцев. На казахстанской земле находиться космодром «Байконур» - комплекс, состоящий из сложенных инженерных сооружений, оснащенный современными приборами.  В настоящий момент он использует  Казахстаном совместно с Россией. Космодром «Байконур» имеет больше международное значение. Здесь осуществляется запуск космических кораблей с экипажами из  разных стран мира. В 1991 году в космос полетел первый казахстанский космонавт ТоктарАубакиров. Он много учился и работал, окончил высшее военно-авиационное училище, затем  - Московский авиационный институт, служил летчиком-испытателем. К полету в космос готовился в Центре подготовки космонавтов. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а правительство Казахстана присвоило ему звание Халық Қаһарманы. Второй казахстанский космонавт Талгат Мусабаев был в космосе трижды. Первый его полет длился 126 суток. Во втором полете в 1998 годй Талгат Мусабаев был командиром международного экипажа. Полет продолжался 207 суток. В 2001 году на борту  корабля, командиром которого был Талгат Мусабаев, находился первый космический турист. Талгату Мусабаеву присвоены звания  Халық Қаһарманы Республики Казахстан и Героя России. Третий космоновт Казахстана побывавший в космосе – это Айдын Аимбетов.

Казахстан – независимая страна, с хорошоразвитыми технологиями. На космодроме «Байконур» работают наши талантлевые конструкторы, использующие сложную технику. Эти люди своими каждодневным трудом преумножвют славу космической страны – нашей Родины– Республики Казахстан.

Подведение итогов.