"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Еңбек ауылының Кеңес Одағының батыры,Халық Қаһарманы С.Нұрмағамбетов атындағы мектеп балабақшасы " коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Школа-детский сад имени Героя Советского Союза Халық Қаһарманы С.Нурмагамбетова села Енбек отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Глагол как часть речи.

30.06.2017

Клышева Гульмира Амангельдиновна

учитель начальных классов

Енбекская средняя школа-сад

Класс: 2 класс

Тема урока: Глагол как часть

речи.

Форма проведения:

урок повторения с использование интерактивной доски и ресурса bilimland

Цель: повторить  изученный 

материал

Задачи:

-         

повторить

знания о глаголе как части речи.

-         

развивать

умение выделять глагол среди других частей речи; развивать умение работать

в парах, активность обучающихся, внимание.

-         

ввоспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

самостоятельность, дисциплинированность, любознательность и интерес

Оборудование: флипчарт, карточки

для работы в группах,  лист для рефлексии

«Для меня сегодняшний урок»

Интеграция: познание мира

Ход урока.

1.     

Психологический

настрой. (под тихие звукимузыки приветственное слово учителя)

В природе

есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности,

уверенности в знаниях.

Слайд 1

Постарайтесь все понять, 

И все правильно писать. 

Улыбнитесь все гостям, 

И садитесь по местам. 

Запись

числа. Минутка чистописания: Кк, Уу

2.      Сообщение темы и цели урока.

Загадка слайд 2

Я тоже

часть речи,

Жду с вами встречи.

Что ты будешь завтра делать?

Можешь ли о том поведать?

Будущего нам не знать,

Можно лишь предполагать,

Что я завтра рано встану

И бездельничать не стану,

Я и ранец соберу,

Я и в школу побегу.

Итак, обозначаю я действие предмета.

Кто же я? Жду вашего ответа.

(Глагол).

Сформулируйте тему урока. Слайд 4

Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

– Какую

перед собой поставим цель?

– Повторить всё изученное о глаголе.

Сформулируйте вопросы, которые мы должны будем

рассмотреть.

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает? Слайд 5

3.     

Работа по теме урока.

Тема урока  - глагол.

Работа по предметным рисункам: назовите, что

вы видите. Что это за слова? Запишите одно из слов. Придумайте с этим словом

предложение.

 

На слайде представлен текст. Прочитайте его. Слайд

Подарок.

      

Таня … брату на день рождение котёнка. Он … его Мурзик. Больше всего

Мурзик … молоко и рыбку.

      

Поняли о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте

восстановить нужные слова.

Подарок.      Слайд

      

Таня подарила брату на день рождение котёнка. Он назвал

его Мурзик. Больше всего Мурзик любит молоко и рыбку.

 

Какие

слова оживили картину?

Что

называют слова, которые добавились во 2 тексте?

Как

они называются? Какую же роль выполняют глаголы? Можно

ли обойтись без глагола?

-А представьте себе мир без

действий. Это будет застывший, неподвижный, мёртвый мир, где остановилась

жизнь. Мы сегодня сделаем жизнь настоящей, но для этого нам понадобятся  действия и слова, которые их называют, т.е. глаголы.

Физминутка.

Бабочка, давай дружить!    (Протягивают

друг другу правую руку и пожимают в крепком рукопожатии).

Веселее в дружбе жить.

Есть в саду у нас цветы  (разводят руки в стороны и потом как бы

нюхают цветы),

Полетай над ними ты! (Машут руками, как крылышками).

Ну, а дождь пройдет над садом –            (накрывают голову руками)

Волноваться зря не надо! (Пальчиком

и головой показывают жест «нет»).

Ни о чем не беспокойся – 

(прикладывают правую руку к

сердцу)

Под моей панамой скройся!  (Осторожно

накрывают одну ладошку другой).

 

Работа в группах:

«Распознай глаголы среди других частей речи»

1.     

Компьютер, самостоятельный, посмотрели,

задумалась, чайник, золотой, варится, заметишь, умница.

2.     

Запел, капуста, бодрый, прыгнуть, стол,

выписать, солнце, весёлый, смеяться.

3.     

Ползут, белый, машина, летят, звук, скромный,

погладил, рассказать, ведро.

Задание: - подчеркните глаголы.

 

Игра

«животный мир»

Я буду рассказывать, что это животное делает,

вы, ребята, по глаголам угадайте, кто это. и запишите в тетрадь

Каркает, летает

Шипит, ползает, извивается 

Лает, кусает, рычит

Блеет, бодается, даёт (молоко)

Мяукает, лакает

Кукарекают, квохчут

 

ворона

змея

петух, куры

коза

кот (кошка)

собака

Интеграция с предметом «Познание мира».

Ребята, скажите, на какие виды делятся животные? (варианты ответов учеников). Выступление учащегося с повышенной

мотивацией  о животных, занесенных в

Красную книгу Казахстана с использованием  видео материала  ресурса bilimland  «Животные, занесенные в Красную книгу»

 Закрепление «Заветные слова и пословицы о

животных»

Задание:

после прослушивания аудио – материала, выделить ту пословицу, в которой есть

глаголы,  написать ее  по памяти, подчеркнуть глаголы.

 

Как

изменяются глаголы? Изменение глаголов по числам. Слайд

Сравнить

глаголы.

Самолет (что

делает?) летит – самолеты (что делают?)  летят.

Собака

лает.      Собаки …

Ученик

решает.   Ученики ….

Птица

летит.       Птицы …..

   Упр. 6  стр. 33  

Рабочей тетради № 2.

4.     

Рефлексия. Мультфильм о глаголе. (отрывок

из мультфильма «Страна невыученных уроков»)

 

5.       

- Теперь попробуйте составить кластер о глаголе. (1 и

2 группа)

3 и 4

синквейн со словом глагол

( самостоятельная работа детей )

Выступление

групп.

Заполнить

таблицу.  Слайд 15

Для меня

сегодняшний урок…

Урок

Я

на уроке

Итог

интересно

работал

понял материал

Скучно

отдыхал

узнал больше, чем знал

безразлично

помогал

другим

не понял


6. Д/з  стр. 

правило. Упр.  466 стр. 174, описать

свой день с помощью глаголов.

      

 

 

 

Просмотров: 456


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст