"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Еңбек ауылының Кеңес Одағының батыры,Халық Қаһарманы С.Нұрмағамбетов атындағы мектеп балабақшасы " коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Школа-детский сад имени Героя Советского Союза Халық Қаһарманы С.Нурмагамбетова села Енбек отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

История села

Енбекский аульный округ образован тремя населенными пунктами: а.Енбек (с. Трудовое, центральная усадьба), село Рамадан (с. Кирово), село Табигат (с.Подлесное).

     Аул Енбек расположен в 20 км. к юго-востоку от районного центра г.Акколь, и в 80 км. к северо-западу от Астаны: 73° 52´ 20´´ с.ш., 70° 51´01´´ в.д.. Возле села проходит железнодорожная ветвь «Петропавловск - Астана» и автомагистраль А-1 «Астана –Щучинск».  

 Общая земельная площадь 42885 га, в т.ч. пашня – 23529 га, пастбища – 17054 га.

     Общая численность населения в округе на 01.07.2018 составила 1046 человек: в а. Енбек проживает – 843, в Подлесном – 56, в Рамадане – 147 жителей.

      В округе 339 дворов: в а.Енбек – 278, в с.Рамадан – 38, в с.Подлесное – 23.

       Проживают представители 12 национальностей: казахов – 536, русских – 293, немцев – 117, украинцев – 35, поляков – 16 и других национальностей – 49.

     Первое название населенного пункта было село Дворянское.

     По сведениям Государственного архива Омской области, село Дворянское Акмолинского уезда (участок при озере Джартырь-Куль, в других источниках – озеро Жарлыколь) образовалось в 1900 году.  Омск был центром Акмолинской области, в составе которой находился Акмолинский уезд. 

        Село располагалось на берегу озера и его пресную воду использовали для питья и хозяйственных нужд. Камыш и глина шли для строительства домов-землянок. Разрасталось село за счет переселенцев из России и Украины. 

     В мае 1920 года в селе была установлена Советская власть.  Именно в это время, в период коллективизации, сюда дополнительно прибывают спецпереселенцы из России, западной Украины, Белоруссии, Молдовы.  Этот период истории ознаменован массовым переселением людей в Казахстан, борьбой за выживание и появлением новых сел. Так появилась 39 точка ОГПУ, в будущем село Подлесное. В числе переселенцев в село Подлесное были селе Легомин А.А., семья Нетребо Ф.,Янцен Э.

      1932 год. Образовался колхоз имени Сталина. Центр колхоза перенесен в село Дворянское.

     В этом же году Дворянский сельский Совет переименовали в «Трудовой сельский Совет», а село Дворянское – в село Трудовое.

     В годы  Великой Отечественной войны, в колхоз заселяли немцев из Крыма и Поволжья, чеченцев и ингушей из Кавказа,  которые активно помогали поднимать сельское хозяйство, а многие остались  жить здесь на долгие годы.

     В 1951 году произошло укрупнение колхоза имени Сталина за счет объединения сел     Новорыбинка, Рамадан и Трудовое.

           В марте 1961 года был создан совхоз «Трудовой» с центром в селе Трудовое Сталинского (Аккольского) района Акмолинской области.

    Он образовался путем объединения колхозов имени Сталина (с. Трудовое,  с.  Рамадан, с. Энбек – ныне разъезд № 408) и колхоза имени Димитрова  Интернационального сельского Совета  (с. Подлесное).

     В 60-х годах построены клуб в центре села, здания барачного типа под контору и восьмилетнюю школу.

     Появилась улица Целинная, названная в честь освоения целинных и залежных земель.

    В 1972 году в честь 50-летия СССР, большим подарком для сельчан была новая улица Юбилейная, построенная Алексеевским ПМК-9.

    Со временем село преображалось, улучшалась инфраструктура:  в 1974 году построен двухэтажный детский сад «Колосок» В свое время он был признан одним из лучших сельских садиков в Казахстане.

      Росло число улиц, на дорогах появился асфальт, в 1978 году построен централизованный водопровод.

        Павшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе к 30-летию Победы возвели обелиск, где увековечены 159 фамилий защитников Родины, не вернувшихся с полей сражений.

     Из нашего сельского округа были призваны 234 участника Великой Отечественной войны.

     Постепенно преображался центр села.

     В 80-е годы построены новые современные здания конторы и Дом культуры, была открыта сеть магазинов – «Промышленные товары», «Хозяйственные товары», «Продуктовый магазин», «Книги». Работал комплексный - приемный пункт бытового обслуживания, столовая, кулинария.

    Здания магазинов и Дома культуры, построенные  в 1981-году

     Немало славных сыновей воспитала эта  земля.

    Семь наших молодых парней выполняли свой интернациональный долг, они прошли Афганскую войну. Это: Дюсекенов Аманжол, Карп Иван, Жакеев Мирас, Борщик Николай, Коломеец Леонид, Нурмагамбетов Кенес, Фраймут Иван. Кенес и Иван погибли во время исполнения интернационального долга.

    Их память увековечена мемориальными досками в школе.

     Кашиков Каиргельды,  Юрчик Геннадий и Аллерборн Анатолий  участвовали в ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС, за что имеют правительственные награды.

     С распадом Советского Союза ухудшились экономические условия по всей стране, такая же учесть постигла жителей нашего села: сократился рост производства, не выплачивали зарплату, товарный дефицит. Все это послужило основной причиной оттока населения из села. Люди уезжали в Германию, Россию. 

     Если в 1999 году в селе проживало 1123 человека, то  по данным переписи 2009 года  осталось 925 человек.

    В 1998 году совхоз «Трудовой» объявлен банкротом. И на его базе первоначально появилось АО «Трудовое», а затем ТОО «Енбек».  

       В 2006 году село Трудовое переименовано в аул Енбек  Аккольского района Акмолинской области.

Жаңартылған күні: 05.08.2016 15:09
Құрылған күні: 19.03.2019 16:24

Текст